четверг, 21 января 2016 г.

«Записки фотохудожника. Звери» презентация книги С.И.Жданова

20 января в Оренбургской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской прошла презентация книги фотохудожника Сергея Ивановича Жданова «Записки фотохудожника. Звери».
Известный оренбургский фотограф-анималист Сергей Жданов представил свой новый труд – книгу «Записки фотохудожника. Звери».
Это уже вторая книга С.И. Жданова, посвященная Оренбургскому краю. Первая («Записки фотохудожника. Птицы.») вышла в минувшем году и была посвящена флоре нашего края.
Новое издание книги «Записки фотохудожника. Звери», рассказывает о животных, которые обитают на территории Оренбургской области и Западного Казахстана. Помимо сведений о степной фауне в книге собраны фотоработы Сергея Ивановича. «Записки фотохудожника» - своего рода энциклопедия, которая будет интересна и взрослым, и детям.

Сергей Иванович Жданов очень увлеченный человек, он любит природу и природа отвечает ему тем же. Не каждому человеку дано видеть красоту живой природы, Сергею Ивановичу это удается.
Вот живём мы на этой земле и не замечаем ее красоту. Светят звезды, думаем, что так надо, цветут сады – привыкли, текут реки – так положено, поют птички – хорошо… А есть люди, с внимательным, зорким глазом, которые умеют погрузиться в этот таинственный и удивительный мир природы, сфотографировать и показать нам эту красоту. Таким талантом обладает Сергей Иванович Жданов. Благодаря Сергею Ивановичу, мы знаем, какие чудесные птицы, животные заселяют наш степной край. Сергей Иванович имеет несколько профессий: работал инженером, был на военной службе, руководил областным обществом охотников, но ружье давно повесил на гвоздь… « Убить зверя или птицу из ружья проще, чем сделать хороший снимок» - говорит Сергей Иванович, и это действительно так, приходилось фото-художнику даже на дереве в засаде сидеть по несколько часов, чтобы сфотографировать кабанов, лисицу или незнакомую птичку.
С какой любовью Сергей Иванович рассказывал пришедшим на встречу с мастером о своей новой книге, героями которой являются животные, умело снятые на фотоаппарат С.И.Ждановым, вспоминал о замечательном писателе Василии Пескове, недавно ушедшем из жизни. Василий Песков был для него настоящим другом, учителем. Именно у В.Пескова Сергей Иванович учился, как правильно снимать животных и птиц.
Нам посчастливилось побывать на презентации! Сергей Иванович, поздравляем с выходом новой книги "Записки фотоохотника. Звери". Ждем встречи с Вами в П-Покровской сельской модельной библиотеке! Дружеская, теплая обстановка, встреча со многими друзьями дала заряд бодрости и позитива! Удачи Вам и новых книг!
В.М.Филиппова, заведующая библиотекой
























Комментариев нет:

Отправить комментарий