среда, 11 июня 2014 г.

"СМЕХ - ДЕЛО СЕРЬЕЗНОЕ!"

                  ЮРИЮ СОТНИКУ – 100 ЛЕТ!
                   

Юрий Вячеславович Сотник (1914 – 1997) - детский писатель, сценарист. Родился 11 июня 1914 года во Владикавказе, потом его семья переехала в Москву. Окончив школу, Ю.Сотник много ездил по стране, работал сплавщиком на реке Лене, рыбачил, фотографировал. Он много повидал и начал писать рассказы. В 1938 году вступил в творческое объединение при издательстве «Советский писатель», стал серьезно учиться литературному делу.

Рассказ “Архимед” Вовки Грушина» был опубликован в 1939 году в журнале «Пионер». А через восемь лет у писателя вышла первая книга. Называлась она так же — «“Архимед” Вовки Грушина.
Первые рассказы принесли Ю.Сотнику известность и признание читателей. Веселый выдумщик и фантазер, он придумывал смешные и поучительные истории для детей, утверждая их право быть такими, какие они есть, - озорными, непослушными, готовыми на самые неожиданные выходки. И важно вовремя направить в нужное русло кипучую детскую энергию, которая приводит иногда к самым непредсказуемым поступкам. Именно такие неожиданные ситуации и описывает Ю.Сотник в своих произведениях: «Про наши дела», «Невиданная птица»,
«Приключение не удалось», «Машка Самбо и Заноза», «Эликсир Купрума Эса», «Ясновидящая, или Эта ужасная улица», «Как я был самостоятельным», «На школьном дворе», «Один страшный день», «Приключение не удалось». 
Его любимый герой – подросток, увлеченно изучающий окружающий мир и себя самого, собственную натуру и характер. Все подростки Ю.Сотника стремятся к подвигу, и это стремление поддерживается не только ожиданием подходящей ситуацией, но и постоянной работой над собой, подготовкой к подвигу, самовоспитанием. И почти во всех произведениях писателя читатель становится свидетелем настоящего подвига – преодоления самого себя юным героем, даже если внешне это выглядит вполне обыденно. Преодолевает свой страх Таня Закатова, стремясь помочь друзьям, попадает в трудное положение Леша Тучков, проявляет самообладание и достоинство.

Придумывая для героев смешные ситуации, писатель вовсе не высмеивает их. Юмор и мягкая ирония, иногда лукавая усмешка автора помогают читателям лучше понять мотивы их поступков. 
 Юрий Сотник никогда не пишет о том, чего не испытал или не знает, и всегда выступает противником всех форм приблизительности в искусстве. Любой парадокс, с которым сталкиваешься в его произведениях, всегда психологически обоснован и соответствует логике поведения подростка. Ю.Сотник никогда не смешит, чтобы «просто рассмешить», не склонен подшучивать над своими героями, уважая их самобытность и активную жизненную позицию. Он серьезно относится к праву героя на ошибку, право на приобретение необходимого жизненного опыта. Смех – это органическая составляющая его писательского дара. Может быть, именно поэтому книги Ю.Сотника не стареют и не утрачивают читательской любви со временем.
Уверены мы, что современные дети и подростки с удовольствием читают книги Юрия Сотника. 


Умер писатель 3 декабря 1997 года.

За долгую творческую жизнь Юрий Вячеславович написал несколько десятков книг. Вот наиболее известные из них:
- «Архимед» Вовки Грушина. (1939) Рассказ
- «Калуга» - «Марс». (1944) Рассказ
- «Крокодиленок» (Из дневника Сени Ложечкина). Рассказ
- «На тебя вся надежда...». (1970) Рассказ
- «Феодал» Димка. Рассказ
- «Человек без нервов». Рассказ


- Белая крыса. Рассказ
- Васька-Клоп. Рассказ
- Внучка артиллериста. (1970) Рассказ
- Вовка Грушин и другие. Сб. рассказов
- Гадюка. (1947) Рассказ
- Дом при школе. (1986).
- Дрессировщики. (1954) Рассказ
- Дудкин острит. (1971) Рассказ
- Исследователи. Рассказ
- Ищу «Троекурова». (1970) Рассказ
- Как меня спасали. (1962) Рассказ
- Как я был самостоятельным. (1957) Рассказ
- Касторка. Рассказ
- Кинохроника. (1957) Рассказ
- Маска. (1961) Рассказ
- Машка Самбо и Заноза. (1965) Приключенческий научно-фантастический детектив. Повесть
- На тебя вся надежда. Рассказ
- На школьном дворе. (1950) Повесть

- Невиданная птица. (1950) Сб. рассказов
- Ночью на кладбище. Рассказ
- Один страшный день. Пьеса
- Песок. Рассказ
- Петухи. Рассказ
- Петькина авантюра. Пьеса
- Приключение не удалось. (1960) Повесть
- Про наши дела. (1946) Повесть
- Просто ужас! Пьеса
- Райкины «пленники». Рассказ
- Собачья упряжка. Рассказ
- Учитель плавания. (1950) Рассказ
- Хвостик. (1955). Рассказ
- Человек без нервов. Рассказ
- Элексир Купрума Эса. (1978) Фантастика. Повесть
- Ясновидящая, или Эта ужасная «улица». (1983) Повести.

Комментариев нет:

Отправить комментарий