среда, 25 января 2023 г.

Час памяти «Героический Ленинград»


   П-Покровская сельская модельная библиотека проводит цикл мероприятий в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

   Сегодня в 7 "А" классе Подгороднепокровской СОШ состоялся час памяти "Героический Ленинград". Мероприятие было организовано совместно с педагогом-организатором, Дорожкиной Ольгой Николаевной.

Память, память,
Ты порою тревожно
Бьешь по нервам, бешено скользя.
Позабыть такое невозможно,
Потому что позабыть нельзя.
Блокада Ленинграда – незабываемая страница в истории города, которая вызывает особое уважение к мужеству его жителей. Ещё живы свидетели блокады, приведшей к трагической гибели почти миллиона ленинградцев. О необыкновенном мужестве, героизме, самоотверженности жителей Ленинграда мы сегодня вспоминали с ребятами на часе истории «Героический Ленинград».


Рассказ библиотекаря сопровождался показом видеороликов о "Блокадном хлебе". Никогда не забудется 125 – блокадных грамм – драгоценного, помещавшегося на ладони кусочка, в котором была жизнь, сила и тепло...
Особый интерес вызвал у ребят рассказ о судьбе 11-летней девочки Тани Савичевой, пережившей блокаду Ленинграда, ее дневник до сих пор волнует сердца миллионов людей.
В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.
Снятие блокады Ленинграда – одновременно и радостное, и печальное событие. Это День военной славы, Победы русских солдат. И вместе с тем, символ одной из самых масштабных трагедий. Мы обязаны помнить о героизме и стойкости, проявленных осажденными ленинградцами, наш долг – чтить их память.

Выражаем искреннюю благодарность Дорожкиной Ольге Николаевне за организацию проведения в школе циклов мероприятий в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».











Комментариев нет:

Отправить комментарий