четверг, 25 июня 2015 г.

"День памяти и скорби..." - 22 июня


"Тот самый длинный день в году..." 22 июня - День памяти и скорби...




В целях воспитания чувства благодарности к погибшим героям в годы Великой
Отечественной войны и выжившим ветеранам, в целях воспитания патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения, развития интереса к историческому прошлому нашей страны, ежегодно, 22 июня, наша библиотека проводит "День памяти и скорби"... В этот день юные патриоты знакомятся с историей начала Великой Отечественной войны...Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.
Войны начинаются внезапно.
Ходит по границе тишина.
А потом обвал. И сразу пятна.
Красные. И вот она -война...


В этот день мы вместе с ребятами вспоминали славных защитников Родины, отстоявших родную землю. Мы гордимся мужеством, героизмом, стойкостью российских солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям!


Прозвучали песни (видеоклип) "Священная война", видеоклип "До свидания, мальчики..." на слова Б.Окуджавы, финальный видеоролик с песней "Салют Победы!", был показан видеоролик, посвященный нашим односельчанам, участникам Великой Отечественной войны. Ребята с удовольствием почитали стихи, исполняли песни.
В каждой семье кто-то из родных не вернулся с войны...
Вспомним всех поименно,
Сердцем вспомним своим,
Это нужно не мертвым -
Это нужно живым!
Минутой молчания ребята почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь.
И, как всегда, по традиции нашей библиотеки, вместе с ребятами возложили цветы к памятнику погибшим односельчанам.
Филиппова В.М.

‪#‎ППокровкасельскаямодельнаябиблиотека‬‪#‎памятьвойнаскорбькнигичтение‬ ‪#‎ФилипповаВМ‬




На библиотечном портале Оренбургской области



На сайте библиотеки



Центр культуры и досуга Оренбургского района




Комментариев нет:

Отправить комментарий