воскресенье, 17 мая 2020 г.

Литературный календарь. Игорь Северянин



                       #ЛитературныйКалендарь
                       #ИгорьСеверянин
               ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
      16 мая - день рождения Игоря Северянина. Именно Северянина называют первым эстрадным поэтом, со своими «поэзоконцертами» он объездил много российских городов. В 1918 году Северянин стал «Королем поэтов». Он получил это почетное звание за участие в поэтическом вечере, который был организован в Петербургском политехническом музее.
. Звание присуждалось «всеобщим, прямым, равным и тайным голосованием». Присутствующим были розданы листки бумаги для письменной подачи голоса в пользу того или иного кандидата.
К своему избранию Северянин отнесся серьезно. Это был пик его всероссийской славы.


Отныне плащ мой фиолетов,                           
Берета бархат в серебре;
Я избран королем поэтов
На зависть нудной мошкаре.
………………………..
В душе – порывистых приветов
Неисчислимое число,
Я избран королем поэтов –
Да будет подданным светло!
Ни один из последующих поэтических вечеров, где б он ни был – в маленьком Тарту или в Париже, – не принес Северянину той радости, что дал ему московский триумф.
Россия не ошиблась, выбрав его королем поэтов. Маяковский - трибун, Блок - пророк, а Северянин - просто король. Читая его стихи, люди, пусть ненадолго, всего-то лет на девять, почувствовали себя не подданными, а королями.

   Из мемуаров Георгия Иванова "Петербургские зимы"
Моя дружба с Игорем Северяниным, и житейская, и литературная, продолжалась недолго. Я перешел в Цех Поэтов, завязал связи более «подходящие» . Но лично с Северяниным мне было жалко расставаться. Мы расстались, когда Северянин был в зените своей славы. Бюро газетных вырезок присылало ему по пятьдесят вырезок в день, сплошь и рядом целые фельетоны, полные восторгов или ярости (что, в сущности, все равно для «техники славы»). Его книги имели небывалый для стихов тираж, громадный зал городской Думы не вмещал всех желающих попасть на его «поэзо-вечера». Неожиданно сбылись все его мечты: тысячи поклонниц, цветы, автомобили, шампанское, триумфальные поездки по России... Это была самая настоящая, несколько актерская, пожалуй, слава.

Комментариев нет:

Отправить комментарий