суббота, 4 апреля 2020 г.

Всероссийская читательская акция «Обнимем ребенка с книгой!»

Областной совет женщин призывает всех мам и бабушек, пап и дедушек присоединиться к Всероссийской читательской акции «Обнимем ребенка с книгой!», которая проводится в рамках долгосрочного проекта Союза женщин России «Мы – за читающую Россию!».
П-Покровская сельская модельная библиотека присоединяется к акции и проекту..., хотя, мы уже давно в проекте, ( даже доклад читала с презентацией по этому проекту), но сейчас, в новых условиях, когда родителям, бабушкам и дедушкам предоставилась такая, можно сказать, уникальная возможность, побыть со своими детьми, внуками дома, предлагаю обнять своего ребенка с книгой, посидеть в тишине на дивание, прочитать вместе хорошую детскую книгу вслух, отгадать загадки, разгадать кроссворд, викторину.
Акция «Обнимем ребенка с книгой» – отличный повод, прочитав в семейном кругу хороший рассказ или сказку, поговорить с детьми о доброте и сострадании, о верности, чести, достоинстве, ответственности, взаимопомощи, уважительном отношении друг к другу, любви.
Предлагаю вам, вместе со своим внуком Ваней, прочитать своим детям замечательные сказки Сергея Григорьевича Козлова, писателя-сказочника, поэта, писателя и сценариста. Его наиболее известные произведения — рассказ и сценарий к одноимённому мультфильму «Ёжик в тумане», другие рассказы о Ёжике и Медвежонке, истории о Львёнке и Черепахе, стихи для мультфильма «Как львёнок и черепаха пели песню».
Сергей Григорьевич родился 22 августа 1939 года в Москве. Свои первые стихи он написал, когда учился в восьмом классе. В юности занимался в литературном объединении "Магистраль". В 1965 году окончил Литературный институт им. М. Горького с рукописью книги стихов в качестве дипломной работы. Но до того как стать профессиональным писателем, был рабочим в типографии, токарем, учителем пения, кочегаром на паровозе, ездил в геологические экспедиции и водил экскурсии в пушкинском Музее-заповеднике Михайловское.
Детьми особенно любимы сказки Козлова. Сказки для детей Сергей Козлов начал писать в шестидесятые годы. По многим из которых поставлены хорошие мультфильмы. Сказки его переведены в Чехословакии и Франции, в Японии и на Кубе, в Румынии и Финляндии, Америке, Польше и Германии. Их автор умеет говорить на всемирном языке - детском. Самому Сергею Григорьевичу в детстве нравились книги "Робинзон Крузо" Даниеля Дефо и "Служу Родине!" Ивана Кожедуба — военного летчика, трижды Героя Советского Союза. Взрослый Сергей Козлов полюбил прозу Бунина и Бабеля, стихи Есенина и Пастернака, при этом не забывал о прежних привязанностях.
Сказочный мир Козлова - это восхищение детьми. Сказки не содержат невероятных чудес и приключений. Даже в названиях чувствуется реальная жизнь: "Звуки и голоса", "В родном лесу", "Мы будем приходить и дышать", - они не имеют ни начала, ни конца. Эти истории, как короткий фильм талантливого художника, выхвачены из детских фантазий романтиком: "И Медвежонку представилось, как они с Ежиком сидят ночью под звездами у реки, варят чай в чайнике, слушают, как плещется рыба в воде, и чайник сперва урчит, а потом клокочет, и звезды падают прямо в траву и, большие, теплые, шевелятся у ног".

А МЫ С ВАНЕЙ ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ВАС ВИКТОРИНУ "ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ С. КОЗЛОВА". РАЗГАДАЙТЕ ЕЕ!


Комментариев нет:

Отправить комментарий