понедельник, 29 июля 2019 г.

"С именем Пушкина" - сетевая акция на портале Викисибириада


 #Викисибириада #акция #CименемПушкина #220лет #Пушкин

   
     П-Покровская сельская модельная библиотека, активная участница многих сетевых акций, проводимых на портале Викисибириада. На портале есть возможность организовать свою личную и библиотечную страницы, работать на них, привлекая юных участников библиотеки. Мы приняли участие во многих сетевых проектах на портале.            Привлекли более 40 читателей нашей библиотеки, как взрослых, так и детей. На портале научились работать во многих серверах, сделали огромное количество интерактивных открыток, видеороликов, интерактивных плакатов. Ребята с удовольствием познают новые возможности интернет-сервисов, с ними нужно только работать, научить и направить на правильное русло.
     Не остались мы в стороне от участия в акции "С именем Пушкина", посвященной 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Памяти поэта посвящены музеи, памятники в различных городах России и за её пределами, его имя присвоено многим населённым пунктам, другим географическим объектам, сооружениям, организациям и т. п. Свыше 3000 улиц и бессчетное количество переулков, проездов, тупиков и площадей носят имя Пушкина...

     Организовала акцию на портале Викисибириада МБУК централизованная библиотечная система г. Арзамаса Нижегородской области.
     Древний род Пушкиных был связан с Арзамасской землей. Родовое имение Большое Болдино находится к северо-востоку от Арзамаса и каждый из Пушкиных, кто наследовал эту землю и бывал в имении, проезжал через город. Организаторы акции предложили участникам рассказать свою историю, связанную с именем Великого поэта. Было предложено на выбор создание пушкинских историй: городская, библиотечная, книжная, или своя собственная, если такая есть. А самое главное, создать свои истории с использованием интернет-сервисов и представить их в онлайн-коллекции.
     Нам было, что рассказать и мы с большим удовольствием, вместе с ребятами, это сделали.
Замечательной страницей биографии великого поэта нашей Родины, А. С. Пушкина, является его путешествие в Поволжье и Оренбургский край осенью 1833 г., с целью сбора материалов о Крестьянской войне 1773—1775 гг. под предводительством Е. Пугачева, ознакомления с местами событий этого восстания.

  Как это было, рассказал Ваня Филиппов, самый юный наш участник акции. Он оформил интерактивную открытку, в которой поведал нам о прибытии А.С.Пушкина в Оренбургский край.

     Основные экспозиции музея посвящены основанию города, крестьянской войне во главе с Е.Пугачёвым, пребыванием Пушкина в Оренбургском уезде, этнографии, археологии и архитектуре города.
     Выделяющееся из общей архитектуры города здание является прекрасным образцом постройки того времени, несмотря на утраченные во время эксплуатации элементы и детали декора. В 1970-х годах около главного входа в музей был установлен памятник А.С.Пушкину и устроен палисадник с декорированными подпорными стенами.

    Видеоролик "Едет Пушкин в Оренбург" представил Никитин Миша
   Буктрейлер на трагедию А.А.Пушкина "Моцарт и Сальери" представила Филиппова В.М., заведующая библиотекой и руководитель группы детей.
   Автор видео-ролика "Барышня -крестьянка" по произведению А.С.Пушкина, Трифонова О.Н., библиотекарь. Фрагмент произведения был показан на районном Пушкинском празднике в Черноречье. Исполнители- юные читатели сельской библиотеки. Автор сценария и подготовка детей, Филиппова В.М.
                                                                              









Комментариев нет:

Отправить комментарий