вторник, 12 июня 2018 г.

Здесь Пушкин нашел вдохновенные строчки" - Черноречье -2018

 
   Участие П-Покровской сельской модельной библиотеки в районном Пушкинском празднике в селе Черноречье.
  10 ИЮНЯ 2018 ГОДА СОСТОЯЛСЯ XXX РАЙОННЫЙ ПУШКИНСКИЙ ПРАЗДНИК В ЧЕРНОРЕЧЬЕ "ЗДЕСЬ ПУШКИН НАШЁЛ ВДОХНОВЕННЫЕ СТРОЧКИ" -
ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА БЫЛА РАЗНООБРАЗНА, НАСЫЩЕНА И ИНТЕРЕСНА. 

   Праздник большой, светлый, много гостей. Черноречье очень гостеприимное село, места хватило всем.
   Традиционно, вот уже тридцатый раз, праздник организуется с целью воспитания в подрастающем поколении гордости за духовное наследие России, любви к литературному творчеству русского гения, показать высокую идейную направленность произведений А.С. Пушкина. 
   У старейшего села Черноречье - богатая история. Здесь прошел Емельян Пугачев, которого торжественно - хлебом-солью встретили чернореченцы, а затем присягнули «Петру III» на верность. «Пугачевщина» стала яркой незабываемой страницей нашей истории, постоянно привлекавшей внимание многих деятелей культуры - своим накалом страстей, остротой конфликтов, яркостью характеров и судеб. Среди тех, кто заинтересовался пугачевщиной, был поэт Александр Сергеевич Пушкин. С этой целью в 1833 году он отправился в Оренбургский край и, проездом побывал в станице Чернореченской. Итогом поездки стало написание исторической работы «История пугачевского бунта» и знаменитого романа «Капитанская дочка», последнего прижизненно изданного произведения. 
Вернемся к нашему празднику, который мы празднуем ежегодно, благодаря поездки в наш край, А.С. Пушкина.

    Праздник начался с Молебна в Храме Казанской иконы Божьей Матери села Черноречье. Возле школы уже шла подготовка к костюмированному параду, который торжественно прошествовал к зданию дома культуры и администрации, где, на площади, состоялся торжественный митинг, который открыл глава МО Оренбургский район, Шмарин В.Н. На митинге присутствовали глава администрации МО Чернореченский сельсовет, М. Митин, советник губернатора по культуре , поэт, драматург, прозаик, П.Г. Рыков, директор областной библиотеки имени Н.К. Крупской, Л.П. Сковородко. Гости поздравили всех участников торжества с пушкинским праздником. Затем состоялась церемония закладки "Капсулы времени" для будущих потомков. "Капсулу времени" откроют в 2068 году, когда Оренбургский район будет праздновать 80-ю годовщину пушкинского праздника.

   На территории праздничного пространства можно было погулять по «Пушкинским дворикам», познакомиться с бытом XVIII и XIX века, отведать ароматного чая в «Чайной у Арины Родионовны», принять участие в мастер-классе по изготовлению веера, заколок, совершить экскурсию по комнате – музее А.С. Пушкина., принять участие в конкурсах и викторинах, которые проходили в библиотеке, принять участие в марафоне частушек и припевок "Веселись душа" и даже научиться танцевать польку и минуэт. П-Покровская сельская модельная библиотека провела Акцию "Стихи в кармане", помогали нам в этом, юные волонтеры библиотеки . Они раздали более 100 листовок со стихами русского поэта, А. С. Пушкина. Участники акции с удовольствием зачитывали вслух бессмертные пушкинские строчки!

На центральной площади всех присутствующих ждало театрализованное представление по мотивам сказок А.С. Пушкина, в котором приняли участие творческие коллективы Оренбургского района. 

В фойе Дома культуры, ровно в 12.30, когда на большой сцене,на площади возле администрации, шло театрализованное представление по сказкам А.С.Пушкина, зазвучали фанфары и полилась песня «Наш край-Россия», в исполнении солистки «Творческо- методического центра» Оренбургского района Елены Головиной. Так состоялось открытие литературно- музыкально гостиной «Он наш поэт, он –наша слава». Ведущая ( Филиппова В.М.).
После выступления солистки, слово было предоставлено русской поэтессе, классику современной литературы, члену Союза писателей России, Диане Елисеевне Кан. Она поздравила всех с праздником и представила публике литературный перфоманс от десанта «организованной поэтической группировки» - «Алый цвет» - Дома литераторов имени С.Т.Аксакова. Целая делегация оренбургских поэтов приняла участие в литературном перфомансе. Литературный перфоманс вели имениные поэты, Ю.Л.Полуэктов и очаровательная Наташа Кукушкина. Художественное выступление наших поэтов на публике, произвело незабываемый эффект. Работать на поэтической сцене было сложновато, народу хотелось увидеть все и сразу, а представления шли на нескольких площадках, отсюда движение, шум, гомон, но, как-то к середине представления публика поняла, что у нас интересно, увлекательно и наступила тишина. 
Звучала музыка, поэты читали свои стихи, творческие коллективы исполняли песни… Очаровали зрителей юные поэтессы, сестры – Катя и Ксюша Мотеженковы. Они не только покорили слушателей исполнением своих авторских стихотворений, но и исполнением зажигательных танцев времен пушкинской поры. Девчушки талантливы во всем.
Принимали участие в литературном перфомансе: Диана Кан, Андрей Юрьев, Вадим Бакулин, Ирина Любенкова (Саракташ), Седельников Сергей Васильевич, Елизавета Курдикова, Каламкас Битымова, обладатель звания «Гран-При» районного конкурса авторских стихов, посвященного 80- летию образования Оренбургского района «Земля, что дарит вдохновенье», Елена Кубаевская, Артем Вербицкий, и Александр Камчатный. Диана Елисеевна сделала литературный перфоманс частью флешмоба, и это у нее прекрасно получилось. Весь зал, вместе с поэтами продекламировали стихотворение А.С.Пушкина "Я помню чудное мгновенье".
Порадовали зрителей исполнение вокального ансамбля
«Сударушка» МБУК ЦКиБО с. Каменноозерное, руководитель Валентина Кутлина, Надежды Высоцкой
из с. Дедуровка, свои стихи подарили ветеран педагогического труда из с. Никольское- Павел Павлович Швырев, уроженец села Черноречье, Волженцев Н.А., народный фольклорный ансамбль «Радуница» МБУК Центр культуры муниципального образования Подгородне- Покровский сельсовет, руководитель Любовь Увяткина, Екатерина Беляева из п. Зауральный, очаровали зрителей своим выступлением.
Авторское стихотворение вам дарит Евгений Андреевич Жиров из села Черноречье. И своим творчеством порадовала зрителей народная фольклорная группа "Казаченька" их села Черноречье.
Пушкин - гениальный русский поэт. Он ведет за собой читателя к высокому человеческому идеалу. Пушкина учат наизусть, цитируют, изучают, он открывается нам в детстве и остается с нами на всю жизнь.
Стихи А.С. Пушкина читали: Арина Передреева из села Архангеловка, Галина Емельянович из села Ивановка, Алма Сергазиева из села Сергиевка и многие другие творческие коллективы Оренбургского района.
А еще П-Покровская сельская модельная библиотека представила на большой сцене фрагмент "Сказки о мертвой царевне и семи богатырях", А.С. Пушкина. 
Ты пел о жизни, о сиянье роз
Пел о свободе голосом могучим.
Ты к нам пробился сквозь седые тучи,
Сквозь полыханье неуемных гроз…
Ты нужен нам. Как поле, лес, река-
Все ,что живою делает природу…
Поэты, жизнь отдавшие народу,
В народе остаются навека.
Прекрасный районный пушкинский праздник в селе Черноречье состоялся!
Огромную благодарность выражаем нашим любимым поэтам, принявшим участие в празднике!
Спасибо большое Центру культуры Оренбургского района, в лице начальника, Соколенко А.А., директора ТМЦ, Лыновой Л.П., Юлии Бероевой, Наталии Ермизиной и всему творческому коллективу за организацию, подготовку и проведение районного пушкинского праздника в селе Черноречье.
Филиппова В.М., председатель межпоселенческого объединения библиотек Оренбургского района.
П-Покровка - 2018 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий