воскресенье, 17 сентября 2017 г.

12 Всероссийский лагерь сельских библиотекарей


     Оренбургская делегация, в составе двух человек, впервые побывала на Всероссийском Лагере сельских библиотекарей, который проходил с 4 по 10 сентября в п. Новомихайловское, Туапсинского района Краснодарского края на базе пансионата «Химик».

                                        Портал Оренбургские новости







     Организатором такого профессионального форума является Российская библиотечная ассоциация. Это мероприятие по обмену опытом специалистов из всех регионов России, занимающихся библиотечным обслуживанием жителей села.
     Поддержку мероприятию оказывают Министерство культуры Российской Федерации, администрация МО Туапсинский район Краснодарского края, Правление Российской библиотечной ассоциации.
     104 участника библиотечного форума из 23 регионов нашей необъятной страны, прибыли в Туапсе, чтобы рассказать о своей работе, поделиться опытом с коллегами и поучиться новым формам и методам библиотечной работы.
     Нас встретила неутомимая, добрая, инициативная Ирина Викторовна Банько, директор Туапсинского историко - краеведческого музея им. Н. Г. Полетаева, руководитель Всероссийского лагеря сельских библиотекарей, главный гид всех мероприятий.  

     Тема форума «Сельская библиотека во времена военных и политических противостояний».
     Основными направлениями для обсуждения были выбраны неслучайно - патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти как основа формирования личности патриота, укрепление нравственных устоев, экологическое воспитание, как неотъемлемая часть патриотического воспитания, всегда волнует наше общество. Затрагивались и другие проблемные вопросы библиотечной деятельности.
      Каждый день работы лагеря был расписан по часам. В первый день работы состоялось торжественное открытие Всероссийского лагеря сельских библиотекарей, на котором прошла презентация членов Оргкомитета, ведущих круглых столов, тренингов и мастер – классов. А так же состоялась презентация делегаций-участников форума. Татарстан, Рязань, Мурманск, Новосибирск, Томск, Астрахань, Свердловская область… Вот такая география...  

       И мы, скромные библиотекари из Оренбуржья, Масловская Алена Ивановна из Бугурусланского района и я из Оренбургского района впервые представили наш регион на таком крупном библиотечном форуме. Но мы не растерялись, достойно рассказали о красоте нашей области словами русского писателя – земляка С.Т Аксакова «Обильный край, благословенный, хранилище земных богатств», и даже вспомнили слова из гимна Оренбургского района: « Здесь Пушкин нашел вдохновенные строчки, звезда Пугачева здесь ярко зажглась, и милая всем «Капитанская дочка» у русского гения здесь родилась…». 


   В заключение презентации своей команды, я подарила организаторам и ответственным за форум свою краеведческую книгу «Село и люди», календарь своего села, 240 –летний юбилей которого, мы отметили 15 сентября. Вот так мы и познакомились с профессионалами, многие из которых побывали на форуме уже 10-й и даже 12- раз, с самого его начала.
Второй день Всероссийского лагеря был выездной. Мы совершили поездку в город – герой Новороссийск. День был насыщен многими событиями: посещение мемориального комплекса «Малая земля», пешеходная экскурсия в Новороссийский историко – краеведческий музей, профессиональный визит в Центральную городскую библиотеку им. Э.Э. Баллиона, где нас встретили радушные хозяйки библиотеки. Совместно с историческим обществом г. Новороссийска состоялся круглый стол на тему культурно – исторического наследия и формирование исторической памяти». Ведущая круглого стола Перевозова Ирина Андреевна, директор МУ «Централизованная библиотечная система г. Новороссийска»

     В этот же день мы посетили еще две прекрасные сельские библиотеки станиц Натухаевская и Семигорье, где работают увлеченные, настоящие профессионалы, любящие своё дело. В следующие дни в конференц – зале п/о «Химик» состоялись круглые столы по обмену опытом, тренинги, мастер – классы, Квест – игра. Мы с коллегой поучаствовали во всех делах, где только можно.      Я приняла участие в круглом столе, тема заседания которого звучала так: «Портрет современной сельской библиотеки». Ведущая круглого стола Федотова Ольга Викторовна, заведующая отделом культурно – просветительской работы и социокультурных связей ТОУНБ им. А.С. Пушкина, г. Томск.    

     Я выступила с докладом и презентацией на тему «Сельская библиотека в интернет – ресурсах», рассказала коллегам, как наша библиотека работает на своем сайте, блоге, представила другие страницы в социальных сетях, где можно показать свою работу, рассказала о серверах, на которых мы работаем, делаем онлайн-викторины, ментальные карты, интерактивные плакаты, облако слов, участвуем в онлайн-проектах и привлекаем своих юных читателей, проводим мастер-классы в библиотеке по составлению плейкастов, буктрейлеров, снимаем видеоролики.
     Мое мнение такое, что библиотека должна иметь страницы в социальных сетях и показывать свою работу, это требование времени. Моя коллега из села Старые Узели Бугурусланского района, Масловская Алена Ивановна выступила с темой «Чтение как фактор развития жителей села». Она достойно представила свое село и поделилась интересным опытом работы. 

     Организаторы библиотечного форума старались показать нам как можно больше нового и увлекательного. Так мы совершили поистине сказочное путешествие в библиотеку ВДЦ «Орленок», где нас встретила Бронислава, хозяйка библиотеки – музея, она - сама история, добрая, светлая 92-летняя старушка, так увлеченно, с любовью рассказывала о своей библиотеке, о её историческом прошлом, о людях, которые посещали библиотеку, Юрий Гагарин, Ник. Сафронов, который подарил библиотеке свои картины и еще обещал подарить. Она посадила меня на волшебное кресло, в котором сидел сам президент В.В. Путин, и велела загадать желание, которое непременно сбудется. В этой библиотеке бывали знаменитые артисты, писатели и поэты. 


   В. Васильев подарил библиотеке книги из своей коллекции, Бронислава нам любезно их показала, и все время строго говорила: « А кто вам разрешил фотографировать?». Но мы все равно фотографировали, нам было все важно от куклы, подаренной в музей, до стола, за который нам было разрешено присесть. Так мы и не заметили, как прошло время, наше сказочное путешествие продолжалось в парке лагеря «Орленок», где мы услышали историю подвига Орленка, вспомнили песню из далекого детства и даже спели куплет:
« Орлёнок, орлёнок, взлети выше солнца
И степи с высот огляди!
Навеки умолкли весёлые хлопцы,
В живых я остался один…»
    Каждый день был насыщен новыми встречами. Меня покорили Новомихайловская центральная библиотека и детская библиотека, где нам была представлена презентация «Новомихайловская центральная библиотека: вчера, сегодня, завтра». Здесь работают самые настоящие герои, как самоотверженно они защищали библиотеку во времена наводнения, как интересно они работают со своими читателями. Мы обменялись подарками. Я подарила в библиотеку свою книгу «Село и люди» и календарь, а в ответ библиотекари подарили несколько экземпляров краеведческой книги о селе Новомихайловка. И, конечно же, сделали фото на память.
    Мы приняли участие в конкурсе библиотечных рассказчиков, заняли командное 2 место в Квест – игре «Морские путешествия». У нас была чудесная команда - Р.В. Захарова из Мурманской области, Г.Эркаева из Татарстана, Л. Бабабанова из Рязани. Нам было все интересно на форуме библиотекарей. Познакомились со всеми участниками, обменялись телефонами, электронной почтой, встретили своих подруг, с которыми дружим в социальных сетях. Это было так приятно, что мы просто плакали от счастья общения.

    12 Всероссийский лагерь сельских библиотекарей подходил к концу и во время вручения Сертификатов, меня и мою коллегу ждал сюрприз. Мне было вручено Благодарственное письмо за победу в номинации « За инновации в организации работы», а Масловской А.И. Благодарственное письмо за победу в номинации «Оригинальная подача материала».

Хочется выразить искреннюю благодарность организаторам Всероссийского лагеря за душевное и теплое общение, интересные инновации, творческие находки, которые мы будем использовать в своей библиотечной деятельности, за знакомство с опытом работы библиотек других регионов.
Такие форумы необходимы, они имеют свои сильные стороны, это всероссийская площадка, которая является стимулом и объединяющим фактором для общения библиотекарей и обмена опытом. Мы уже с нетерпением ждем следующего, 13 Всероссийского лагеря сельских библиотекарей! До новых встреч, коллеги!
Филиппова В.М., заведующая П-Покровской сельской модельной библиотекой. Оренбургская область, Оренбургский район




























Комментариев нет:

Отправить комментарий