воскресенье, 22 ноября 2020 г.

"Юбилей библиотеки - значимая дата!" - 90 лет П-Покровской сельской модельной библиотеке

  


Библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр культуры и библиотечного обслуживания муниципального образования Подгородне-Покровский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области» 19 ноября 2020 года отметила свой 90-летний юбилей.


Из истории библиотеки:
Скудные архивные данные подтверждают, что»… в 1930 году в колхозе «Ленинский путь» - село Подгородняя Покровка, открывается изба-читальня, которой заведует землеустроитель колхоза Иванов В.М.. В избе-читальне он проводил лекции, беседы, политзанятия с коммунистами, был политически грамотен и очень нужным человеком для партийной ячейки…». До 1937 года библиотека в селе называлась избой – читальней.



В годы Великой Отечественной войны в библиотеке работали: Калашникова Клавдия Владимировна, затем Щербинина Ирина Тимофеевна. Учителя, им было введено в обязанность иногда, по определенным дням, открывать библиотеку. Там проводили громкие чтения, узнавали о новостях с фронта из газет, которые учителя зачитывали. Только в библиотеке был радиоприемник на батарейках БАС. В определенные дни и часы радиоприемник включали, чтобы послушать новости с фронта. Собиралось все село. Радовались победам на фронте.


В 1948 году библиотеку приняла Матвеева Галина Николаевна. Профессионал своего дела. Она работала в библиотеке до 1971 года, затем ушла на пенсию.
Библиотека постепенно развивалась. В 1961 году в селе построили Дом культуры и под библиотеку отдали второй этаж. После выхода на пенсию Галины Николаевны Матвеевой, библиотеку приняла Антонова Анна Андреевна, но она работала недолго, в этот период в библиотеке была небольшая текучка кадров. Не всем удавалось поднять работу библиотеки на тот уровень, которого требовало время.


Несколько лет в библиотеке работала Тимофеева Лидия Александровна. Долго не было специалиста...
В 1976 году, после окончания Оренбургского культурно-просветительного училища, по распределению, в село Подгородняя Покровка, приехала работать Филиппова Вера Михайловна на должность заведующей библиотекой, которая работает по сей день. 19-ти летним молодым специалистом переступила она порог библиотеки и уже более 44 лет возглавляет её. Рядом с ней много лет трудится Ольга Николаевна Трифонова.


В декабре 1995 во время сильнейшего пожара в доме культуры, библиотекари сберегли каждую книжку, энциклопедию, вывезли всё на своих хрупких плечах на сохранение в администрацию сельсовета. Вера Михайловна на время добилась помещение в Оренбургском аграрном колледже и более 3 лет работали там, пока в доме культуры не сделали ремонт, только тогда они вернулись в свой дом…


Сейчас библиотека находится в постоянном творческом поиске, совершенствует свои формы и методы работы, а главным достижением в работе то, что она есть и остается любимым местом общения и досуга любителей книги и знаний. Главная заслуга в этом принадлежит сотрудникам библиотеки. П-Покровская библиотека – одна из лучших не только Оренбургском районе, но и в области.
- Трудный путь нам пришлось пройти. Мы замерзали, мы горели, мы тонули и как "Феникс из пепла" возрождались вновь и вновь. Сегодня наша современная, стильная, креативная библиотека – является центром социально-деловой информации села. Мы стараемся создать для своих читателей привлекательный образ библиотеки - уютного, теплого дома, где можно получить необходимую информацию и интересно провести свободное время,- рассказывает Вера Михайловна Филиппова.
Поздравительный адрес от главы МО Оренбургский район, Шмарина Василия Николаевича, привезли сотрудники ЦКиД Оренбургского района. Они поздравили библиотеку с юбилеем!
Библиотеку с юбилеем поздравила Мячина Светлана Сергеевна, директор областной научной библиотеки им. Н.Н. Крупской.



Библиотеку с 90-летним юбилеем поздравила председатель Оренбургского областного Комитета солдатских матерей, Музафарова Райиля Максумовна.
Библиотеку поздравляли все наши читатели, коллеги Оренбургского района и других районов области!


Дорогие наши друзья, огромное всем сердечное спасибо за ваши поздравления, за теплые слова в адрес библиотеки.

















Комментариев нет:

Отправить комментарий