среда, 17 сентября 2014 г.

В дар от оренбургской поэтессы Н.Ю, Кожевниковой



П-Покровская модельная библиотека пополнилась новой книгой замечательной оренбургской поэтессы, главного редактора литературно-художественного и общественно-политического альманаха «Гостиный двор», Кожевниковой Натальи Юрьевны. Книга только что вышла в Москве, в издательстве «Голос-Пресс» и нам досталась в подарок, как говорится «с жару – с пылу».
В оформлении книги использован портрет Н.Ю.Кожевниковой работы художника Виктора Кожевникова. Фото в книге – Владимира Соколова. В книге много рисунков художника В.В.Кожевникова.
Вступительное слово к книге написал известный оренбургский писатель Петр Краснов: « Стихи оренбургской поэтессы Натальи Кожевниковой, иногда отчаянные от грозовой близости Божьих промыслов, всегда прозрачны – от искренности, от решимости

доверить все и самой довериться до конца Слову. В этой высокой доверчивости и есть основа русской поэзии…»
Вячеслав Лютый, в предисловии к книге, дает очень хорошую оценку творчеству Н.Ю.Кожевниковой. О чем стихи Натальи Юрьевны? Конечно же, о нас, женщинах, о нашем предназначении в этом мире. Здесь и любовь, ожидание и страдания, одиночество. «Поэтесса называет три ориентира, которые позволяют преодолеть плен обстоятельства. Очень емкие по смыслу, они привычны и просты для обиходного ума: « окно, женщина, свеча» Между тем их сокровенное значение чрезвычайно весомо – ожидание, верность, святая вера…».
Свята земля сия,
Хочешь ты или нет,
Будет над ней сиять
Дивный Господний свет.
В мире сейчас темно,
Молнии- отблеск меча.
Страшно. Но есть окно,
Женщина и свеча…

Н.Ю.Кожевникова родилась в г. Бузулук Оренбургской обл. - поэтесса, журналист. Окончила Оренбургский государственный педагогический институт. Работала главным хранителем фондов краеведческого музея в Бузулуке. Сотрудничала в качестве внештатного корреспондента с городской газетой "Под знаменем Ленина" (позже "Российская провинция"), руководила литературной молодежной группой "Колибри" при ней, писала краеведческие заметки, очерки, рассказы, стихи. В 1986 г. была участницей обл. семинара молодых прозаиков и поэтов Оренбурга, проводившегося писательской организацией совместно с журналом "Литературная учеба", моек, и Южно-Уральским издательствами. В 1993 г. появились первые столичные публикации в газете "Литературная Россия" и журнале
"Москва" (№5), за которые получила премию этого журнала. В этом же году была приглашена собкором в газету "Южный Урал" по Бузулукскому району. Автор стихотворных книг, многочисленных публикаций в оренбургских областных и центральных газетах: "Литературная Россия", "Завтра", "День литературы", "Российский писатель", в журнале"Москва" (2002, № 10), альманах "Гостиный Двор" (2001, № 11; 2003, № 12+1). Один из составителей и участников сборника "Степные сосны (стихи бузулукских поэтов)" (Калуга, 1986). В настоящее время работает обозревателем по
социальным вопросам в областной газете "Южный Урал". Лауреат премии журналистики "Москва" (1993), областной Аксаковской (2002), Всероссийской Пушкинской премии "Капитанская дочка" (1997). Рецензии на творчество Кожевниковой писали П. Горбань, Н. Емельянова, И. Коннов, П. Краснов, Ю. Мещанинов, Г. Переседова, В. Прокофьева. В. Рузавина, В. Цыбин. Живет в Оренбурге. Лауреат Всероссийских литературных премий «Соколики русской земли» (2011), имени Д.Н.Мамина-Сибиряка (2012)
Новый сборник стихов Н.Ю.Кожевниковой называется «Посреди реки и света». Женщины, эта книга для вас, для тех, кто пережил счастье любви, горечи и расставания.
Другая придет. И сверкая
Крылами и гибкой спиной,
Пройду я , слезу утирая.
И ты зарыдаешь со мной!
В поэзии Н.Ю.Кожевниковой образ героини неразрывно связан с природой. «Природа становится еще одним alter ego автора. Подобное скрытое родство позволяет поэтессе говорить о ветре, о лесе, реке, как о чем –то своем… Живопись в стихах Кожевниковой сюжетна и очень узнаваема: она звучит, переливается в красках, дышит, двигается – словно оживает перед внутренним миром читателя. Так умели писать в ХIХ веке, когда все вокруг было предметно, любимо и значимо.» Например стихотворение «В бору»:
Шагнешь в него – лишь зной и тишина,
Шалфеем дышит день, грозой далекой.
И кажется, вот-вот грядет она,
Сверкнет с небес молниеносным оком…
В ранних и поздних стихах Н.Ю.Кожевникововой мы видим– «художника тонкого, проницательного и устойчивого в координатах русского мира как вселенной»
Дорогие читатели, приятного вам прочтения замечательных стихов оренбургской поэтессы Н.Ю.Кожевниковой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий